Vous êtes ici : Accueil > Sports > Ecoles de sports > Activités 2018-2019

Activités des écoles de sports

Année scolaire 2018-2019

DISCIPLINES

Nombre de places

 Jours-Horaires 

Années de naissance 

Lieux

AIKIDO 12  Mercredi 18h00/19h00  2004 à 2008 Complexe Pierre de Coubertin
(dojo - 1er étage)
place Pierre de Coubertin
AVIRON
(Brevet de 50m obligatoire)
10  A - Mercredi 13h30/16h30  2007 à 2008 Base d'Aviron
chemin du Grand Mazières
10  B - Samedi 13h30/16h30  2002 à 2006
BADMINTON 20  Jeudi 17h00/18h00  2006 à 2010 Gymnase des Merlattes
rue Louise Michel
BASEBALL 6  A- Mercredi 14h00/15h45  2007 à 2009 Gymnase Jean Moulin
rue Jean Moulin
6  B- Mercredi 16h00/18h00  2004 à 2006 Selon planning :
Stade Alfred Depège
rue Charles Cochet ou
Gymnase Jean Moulin
rue Jean Moulin 
8  C- Samedi 9h30/10h30  2010 à 2012 Gymnase Jean Moulin
rue Jean Moulin
BASKET 10  A - Mercredi 13h30/15h00  2010 à 2011 Gymnase du Prado 2
rue du Pré Doulet
18  B - Mercredi 16h30/17h30  2010 à 2011 Complexe Yves du Manoir n° 1
rue de Turly
BMX
(prévoir des gants)
12  Mercredi 13h30/14h30  2006 à 2008 CREPS (piste de BMX)
avenue du Maréchal Juin 
BOXE 12

 

Samedi 10h00/11h15

 

Jeudi 17h30 à 18h30

2007 à 2010 Complexe Yves du Manoir n° 1
(salle de Boxe)
rue de Turly
CYCLISME SUR PISTE 10  Jeudi 17h30/18h30  2005 à 2007 Vélodrome
avenue du Maréchal Juin 
FOOTBALL
NOUVEAU !!!!!!
(en extérieur ou intérieur selon les conditions climatiques)
16  Mardi 17h00/18h00  2007 à 2009 Gymnase Léo Lagrange
rue du 1er Régiment d'Artillerie
EQUITATION  6  A - Mardi 16H45/18H30  2009 à 2012 Centre Equestre
du Val d'Auron
chemin de Givaudins
6  B - Jeudi 16H45/18H30  2009 à 2012
6  C - Jeudi 17h30/19h30  2006 à 2008
6  D - Vendredi 16h45/18h30  2009 à 2012
ESCALADE 14  A - Jeudi 17h00/18h00  2007 à 2009 Gymnase du Prado 2
rue du Pré Doulet
14  B - Jeudi 18h00/19h00  2007 à 2009
BABY-ESCRIME 16  Mercredi 14h00/15h00  2012 à 2013 Gymnase Littré
rue des 3 Pommes
ESCRIME SPORTIVE 10  Mercredi 17h00/18h00  2008 à 2011 Stade Jacques Rimbault
(salle Françoise Sineau)
chemin des Grosses Plantes
ESCRIME ARTISTIQUE 15  Lundi 18h30/20h00  2006 à 2008 Stade Jacques Rimbault
(salle Françoise Sineau)
chemin des Grosses Plantes
FOOTBALL FEMININ 20  Mercredi 17h00/18h30  2006 à 2011 Stade de la Chaume
rue de la Chaume à Asnières
BABY-GYM 25  A - Lundi 17h00/18h00  2013 à 2014 Complexe Yves du Manoir n° 1
(salles de gym et de judo)
rue de Turly
25  B - Mardi 17h00/18h00  2013 à 2014
16  C - Jeudi 17h00/18h00  2013 à 2014 Salle Polyvalente
du Grand Meaulnes
rue Louis de Raynal
GYMNASTIQUE 30  Mercredi 13h30/14h30  2010 à 2012 Complexe Pierre de Coubertin
(gymnase - 1er étage)
place Pierre de Coubertin
BABY-HANDBALL
NOUVEAU !!!!
15  Mardi 17h30/18h30  2013 à 2015 Gymnase des Merlattes
rue Louise Michel
JUDO 20  A -Mercredi 11h00/12h00  2009 à 2011 Complexe Sportif J Brivot
Salle multisports N°2
Avenue R GARROS
20  B - Mercredi 13h30/14h30
 
2009 à 2011 Complexe Yves du Manoir n° 1
(salle de judo)
rue de Turly
KARATE 20  A - Mercredi 17h30/18h30  2007 à 2010 Complexe Pierre de Coubertin
(salle des Arts Martiaux - RDC)
place Pierre de Coubertin
20  B - Vendredi 17h30/18h30  2009 à 2011 Complexe Yves du Manoir n° 1
(salle de Judo )
rue de Turly
KENDO 15  Samedi 9h00/10h00  2006 à 2008 Complexe Pierre de Coubertin
(salle des Arts Martiaux - RDC)
place Pierre de Coubertin
BABY-NATATION
(bonnet obligatoire) 
30  A - Mercredi 16h00/16h45  2012 à 2013 Piscine des Gibjoncs
rue de Turly
30  B - Mercredi 17h00/17h45  2012 à 2013
30  C - Mercredi 18h00/18h45  2012 à 2013
NATATION
(bonnet obligatoire)
Initiation et perfectionnement - Techniques de nage
2 nouveaux créneaux !!!!!!
30  A - Lundi 17h00/17h45  2010 à 2011 Piscine des Gibjoncs
rue de Turly
30  B - Lundi 18h00/18h45  2010 à 2011
30  C - Mardi 17h00/17h45  2010 à 2011 Centre Nautique Raymond Boisdé
avenue du 11 novembre 1918
30  D - Mardi 17h55/18h40  2010 à 2011
20  E- Mercredi 9h45/10h30  2008 à 2009
30  F - Mercredi 14h00/14h45  2008 à 2009
30  G - Mercredi 15h00/15h45  2010 à 2011
30  H - jeudi 17h00/17h45  2008 à 2009
ROLLER HOCKEY
NOUVEAU !!!!!
12  Mercredi 14h00/15h00  2008 à 2009 Gymnase Gustave Pailloux
impasse Gustave Pailloux

RUGBY 
10  A- Mercredi 17h00/18h30  2013 Stade Jean Brivot
avenue Roland Garros
10  B- Mercredi 17h00/18h30  2011 à 2012
10  C- Mercredi 17h00/19h00  2009 à 2010
10  D- Mercredi 17h00/19h00  2007 à 2008
10  E- Mercredi 17h30/19h15  2004 à 2005
BABY-SPORTS
NOUVEAU !!!!!!
16  Mercredi 16h30/17H30  2013 à 2014 Gymnase Léo Lagrange
rue du 1er Régiment d'Artillerie
TAEKWONDO 20  Mercredi 14h30/15h30  2007 à 2009 Complexe Yves du Manoir n° 1
(salle de Judo) - rue de Turly
TENNIS 10  A - Lundi 17h00/18h00  2011 à 2012 Complexe Yves du Manoir n° 2
rue de Turly
10  B - Jeudi 17h00/18h00  2008 à 2010 Stade Jean Brivot
avenue Roland Garros
(courts couverts)
TENNIS DE TABLE 14  Mercredi 14h00/15h30  2007 à 2010 Complexe Yves du Manoir n° 2
(salle de tennis de table - RDC)
rue de Turly
TIR A L'ARC 10  A - Mardi 17h30/18h30  2005 à 2009 Complexe Pierre de Coubertin
(salle de Tir à l'Arc - RDC)
place Pierre de Coubertin
10  B - Mardi 18h30/19h30  2005 à 2009
VOILE/VTT 12  Mercredi 13h30/16h30  2006 à 2009 Selon planning :
Base de Voile du Val d'Auron
chemin du Grand Mazières ou
Ferme de la Vernusse
route de Lazenay